Плитка из пенопласта – современный и недорогой вариант отделки потолка

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
отделка потолков пенопластовой плиткой

Пенопластовая плитка для потолка позволяет произвести недорогой и качественный ремонт помещения своими силами. Разнообразие фактур предоставляет практически неограниченный простор фантазии владельцев помещения. Этот отделочный материал отличается универсальностью и прекрасно подходит для жилых квартир, офисов, официальных и детских учреждений. Обилие дополнительной фурнитуры из аналогичных материалов позволяет отделать потолок в соответствии с общей стилистикой помещения, придать готовому покрытию законченный вид. Эта статья расскажет в деталях о том, как произвести укладку потолочного покрытия.

Преимущества отделки плиткой

Оформление потолка качественными современными материалами – важная составляющая хорошего ремонта. Отделка потолка плиткой из пенопласта – весьма бюджетный вариант. Однако невысокая цена – это не единственный плюс материала. Он обладает массой полезных качеств, среди которых:

  • низкая теплопроводность
  • простота обработки
  • небольшой вес отдельных элементов
  • влагостойкость
  • устойчивость к гниению и образованию грибка
  • привлекательный внешний вид
  • разнообразие формы и фактур
  • длительный срок службы

отделка потолка плиткой из пенопласта

В некоторых случаях потолочные плитки помогают решить задачу маскировки неровностей.

Материал можно использовать независимо от того, как потолок был отделан ранее. При этом сложной дополнительной подготовки поверхности не потребуется.

Любой отделочный материал наряду с положительными сторонами имеет и отрицательные. Потолочная плитка из пенопласта – не исключение.

Одним из существенных минусов материала является его синтетическое происхождение. Несмотря на то, что сам по себе пенопласт не является сильно горючим материалом, при воздействии огня он начинает выделять ядовитую копоть.

Другой серьезный недостаток – низкая паропроницаемость. Если использовать такую плитку вместе с обоями из флизелина, в помещении может возникнуть эффект сауны. Из-за высокой влажности на стенах образуется грибок, споры которого вредны для здоровья человека. Поэтому при отсутствии хорошей системы вентиляции стоит много раз подумать, прежде чем использовать пенопласт для отделочных работ.

Неламинированная плитка из пенопласта – материал очень хрупкий, и обращаться с ним нужно бережно. При транспортировке и оклейке потолка отдельные элементы нередко портятся, что увеличивает расходы.

К минусам материала специалисты относят и значительное количество стыков, которые необходимо заделывать. В связи с этим особого внимания заслуживает такой вариант, как бесшовная плитка. Её края снабжены рельефными образованиями, обеспечивающими бесшовное соединение. Такая разновидность плитки укладывается по особой технологии с использованием быстро схватывающегося клея.

Если необходима дополнительная звукоизоляция, то пенопластовые плиты для потолка использовать нет смысла. Нужного эффекта они не обеспечивают, поскольку имеют невысокие звукоизоляционные свойства.

Недорогая плитка со временем приобретает желтоватый оттенок, но этот дефект легко исправить при помощи водоэмульсионной краски. Наносить покрытие стоит сразу же после оклеивания, выждав сутки или двое, пока клей не схватится окончательно.

отделка потолка плиткой из пенопласта

Способы изготовления потолочных плит из пенопласта

На сегодняшний день производители потолочной плитки выпускают отделочные материалы различной формы и фактуры. Поверхность элементов может быть гладкой, рифленой, фактурной (под камень, дерево, кожу), имитирующей лепнину или резьбу. Выпускается так же плитка с низкой водопроницаемостью, предназначенная для отделки помещений с высокой влажностью.

По геометрической форме отделочные панели бывают:

  • прямоугольными
  • квадратными
  • ромбовидными
  • шестиугольными

Самыми популярными остаются изделия квадратной формы. Расчёт и укладку таких элементов осуществить проще, с этим справится даже новичок, и такая форма воспринимается наиболее органично и вписывается в любой дизайн.

отделка потолка плиткой из пенопласта

Технологические характеристики и параметры материала определяет способ его изготовления. В производстве потолочной плитки из пенопласта используются:

  • штамповка (прессование)
  • экструзия (выдавливание)
  • инжекция (спекание)

Штампованную плитку нарезают из готовых блоков, а затем формируют при помощи пресса. Способ изготовления особых затрат не требует, поэтому цена готового изделия невелика. Такую плитку обычно приобретают под финишную отделку. Используется водоэмульсионная краска нужного колера.

Инжекционная плитка изготавливается из пожаробезопасного самозатухающего пенополистирола. Использование пресс-формы не разрушает гранулы, благодаря чему плитка приобретает влагонепроницаемость и сравнительно высокие звукоизоляционные свойства. Её толщина больше, чем у других видов данного материала, это позволяет создавать привлекательный рельеф и удачно маскировать стыки.

Экструдированную плитку делают из расплавленного полистирола путём продавливания через формирующее отверстие. В процессе получается достаточно плотный и твердый материал. Экструдированную плитку выпускают с ламинированной поверхностью, белой и цветной. Подобное разнообразие позволяет легко подобрать материал для отделки в соответствии с замыслом дизайна. Этот материал самый дорогой в своем классе.

Расчёт необходимого количества плитки

Чтобы определить нужное количество плитки, необходимы всего лишь два параметра: площадь потолка и размер элемента. Для начала нужно измерить длину и ширину комнаты и умножить эти показатели. В итоге получим площадь комнаты, а соответственно и потолка. Полученное число нужно разделить на размер элементов, который указан на упаковке. Как правило, это 30 или 50 см, потолочная плита имеет размер 1х1,65 метров. Полученное число нужно округлить в большую сторону, затем добавить к нему 15% и снова округлить. Таким образом получаем нужное количество элементов.

Лучше приобрести плитку с небольшим запасом, поскольку со временем может потребоваться её замена. В этом случае отыскать нужный рисунок и цвет может оказаться проблематично.

Технология отделки потолка

Отделка потолков пенопластовой плиткой – процесс несложный, он требует всего лишь внимательности и аккуратного выполнения всех этапов. Достаточно следовать определенному плану, чтобы получить идеальный результат.

отделка потолка плиткой из пенопласта

Список необходимого для работы инструмента включает:

  • ножик канцелярский
  • линейку
  • рулетку
  • карандаш
  • отбивку
  • стусло
  • ветошь

Работы начинают с подготовки поверхности потолка, которую зачищают от старого покрытия и загрязнений. Заметные неровности и перепады выравнивают при помощи шпатлевки. Затем нужно нанести грунтовку в один или два слоя и дать поверхности как следует просохнуть.

Монтаж элементов осуществляется при помощи клея. Для наклеивания плитки в строительных супермаркетах продают специальный клей. Но он не обеспечивает достаточного сцепления, если потолки имеют неровности. Плитку для приклеивания нужно прижимать к потолку и ждать, пока схватится клей. Работать с поднятыми руками не слишком удобно, поэтому для работы лучше приобрести жидкие гвозди и любую финишную шпаклевку для заделки стыков и выравнивания поверхности.

Чтобы сгладить ненужный рельеф, используют смесь из шпатлевки и ПВА. Готовят раствор следующим образом:

  1. В сухой порошок добавляют воды
  2. Размешивают, чтобы получить консистенцию густой сметаны;
  3. На килограмм шпатлевки добавляют клей (стакан 200 мл).

Наносят полученную массу на потолок при помощи широкого шпателя. Поверхность обрабатывают двумя слоями грунта. Плитку раскладывают на полу заранее, чтобы избежать её последующей деформации.

Для укладки плитки используется клей. Поскольку каждый элемент приходится прижимать и держать на весу, он должен хорошо схватываться. Клей «жидкие гвозди» окончательно застывает примерно за четверть часа. На отдельный квадрат требуется до 20 мл клея, поэтому лучше сразу приобрести ёмкость на 450 мл. Этого вполне хватит на саму плитку и плинтус.

Следующим этапом на потолок наносится разметка. Первыми проводят диагональные линии, пересекающиеся в центре комнаты. После этого соединить нужно середины противоположных сторон. Точка пересечения должна располагаться в одном месте. Потолочный светильник нужно расположить именно здесь, иначе после отделки комната будет выглядеть некрасиво. Малярным шнуром отбивают перпендикулярные линии, проходящие через центр. Они будут являться ориентирами, по которым выкладывают первые ряды плитки.

Клеить плитку начинают от центра. Два начальных элемента сводят углами к центру, пропуская через них шнур светильника. Уголки плиток для этой цели срезаются. Это место впоследствии скроет стакан люстры. Остальные элементы выкладываются в виде спирали вокруг двух первых плит. При этом нужно следить, чтобы столбцы и ряды шли строго параллельно. Кромочную плитку, которая идет вдоль стены, подрезают, оставшийся небольшой зазор потом закроет плинтус.

отделка потолков пенопластовой плиткой

Если фрагменты имеют рисунок, надо следить за целостностью композиции. Чтобы придать поверхности вид целого полотна, шов заделывают гипсовой шпаклевкой. Для этого нужно приготовить довольно густой раствор, промазать им стыки, а излишки удалить влажной губкой. Работа по укладке плитки не слишком сложна, однако помощь еще одного человека здесь не помешает, особенно если отделываемое помещение имеет большую площадь.

отделка потолков пенопластовой плиткой

Удерживать плинтус на весу довольно сложно, поскольку он имеет большой размер, поэтому его прибивают мелкими гвоздиками, которые удаляют на вторые сутки. После образовавшиеся отверстия заделывают акриловой шпатлевкой. Большой проблемой для отделочника-новичка является оформление угловых частей плинтуса. Чтобы угол выглядел ровно, используют стусло. Это специальный инструмент, необходимый для нарезки под углом. В данном случае задается угол в 45 градусов. После установки плинтуса щели между стыками замазывают шпатлевкой.

отделка потолков пенопластовой плиткой

 

Финальный этап – покраска с применением акриловой краски или водоэмульсионных эмалей. Работу продолжают по кругу, двигаясь от центра к стенам. Используется краскопульт или валик. Но если плитка рифленая, нужно иметь под рукой еще и кисть, на случай, если нужно будет дополнительно проработать углубления.

Стена, мебель и пол при проведении малярных работ должны быть закрыты пленкой.

Читайте также: Как покрасить потолок с помощью краскопультаВалик для покраски потолка

отделка потолков пенопластовой плиткой

Уход за потолком после отделки

Уход за готовым потолочным покрытием не очень сложен.

Первый способ – сухая уборка при помощи пылесоса. Достаточно проводить её раз в месяц, чтобы избавиться от оседающей пыли. Выполняется при помощи специальной мебельной насадки. Использовать максимальный режим обработки не нужно, чтобы не оторвать плитку от потолка. Рельефную плитку проще всего обрабатывать щеткой для сухой уборки. С её помощью легко удаляется пыль изо всех труднодоступных углублений.

Если покрытие имеет более сильные загрязнения, удалить их можно при помощи влажной губки. Для этого можно воспользоваться любой жидкостью для мытья посуды. Сильно смачивать поверхность при этом не стоит, достаточно нанести на неё густо взбитую пену, а затем удалить её. Это особенно касается штампованной плитки, материал которой очень гигроскопичен.

Не следует применять при уборке чистящие абразивные средства. Не годятся для этой цели и растворители, ими можно повредить поверхность, поскольку они разъедают материал.

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях!

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован.


*

Top