Как покрасить потолок краскопультом

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
краскопульт для покраски стен и потолков компрессором

Малярные работы выполняются сложно и долго, если делать их с помощью валика или кисти. Облегчить нанесение краски поможет краскопульт. Краскопульт для покраски потолка водоэмульсионной краской очень легко и удобно применять в работе, и это экономия не только времени, но и сил.

Преимущества и недостатки покраски потолка краскопультом

Если сравнивать обычный валик и краскопульт, то у второго устройства видны явные преимущества. Покраска потолка краскопультом решает многие задачи и имеет большое количество преимуществ:

  • Высокая производительность труда. По сравнению с покраской обычным валиком эта же процедура с краскопультом увеличивается в скорости в несколько раз, и можно сразу охватить большую площадь потолка.
  • Равномерный слой краски, однородная окраска. Благодаря аппарату удается наносить краску ровным и тонким слоем, за счет этого уменьшается и срок высыхания покрытия. Если не получилось нанести тонкий слой, то это с легкостью исправляется с помощью губки.
  • Возможность обработки труднодоступных участков. Нет мест, куда не могла бы попасть струя воздуха с мелкими брызгами краски.
  • Чистое рабочее место. Краскопульт равномерно наносит краску, на не течет, потому не заливает другие поверхности и не пачкает все вокруг.
  • Отсутствие полос и разводов. Этого позволяет добиться сила поверхностного натяжения, которая воздействует на краску.
  • Возможность работы со шпаклевкой, лаком.
  • Меньший расход краски.

Все эти преимущества говорят о том, что такой аппарат очень эффективен и удобен в использовании. Единственный недостаток – это его цена, которая выше, чем у обычного валика. Но нужно помнить о той экономии краски, времени и силы, которые удается достичь во время работы с краскопультом. Расходы на покупку аппарата скоро окупятся. Краскопульт для покраски потолка водоэмульсионной краской гораздо удобнее и выгоднее в процессе эксплуатации.

Виды краскопультов

Краскопульты бывают разного типа. Отличаются они разным принципом питания.

  • Ручной распылитель

Самый недорогой по стоимости. На вид этот агрегат походит на насос, соединенный с удочкой. Насос дает возможность создать в бачке давление, а «удочка» распыляет пигмент. Такое устройство хорошо справляется как с водоэмульсионкой, так и с меловыми и известковыми растворами. За час таким аппаратом можно обработать до 225 квадратных метров. Этот вид краскопульта для покраски стен и потолков не имеет электрического компрессора.

какую краску для потолка можно наносить краскопультом

  • Электрический распылитель

Электрический краскопульт для покраски потолка водоэмульсионной краской питается от сети. Это наиболее популярный вид распылителя. Во время эксплуатации нет необходимости использовать дополнительное оборудование. Модификаций здесь может быть несколько, но самой удобной и популярной является модель, которая основана на технологии безвоздушного распыления.

краскопульт электрический для покраски потолка водоэмульсионной краской

  • Пневматический краскопульт

Для профессиональных малярных работ лучше покупать краскопульты пневматического типа. В основе работы лежит принцип сжатого воздуха. Расположение бачка может быть снизу или сверху. При покупке аппарата этот фактор стоит учитывать в зависимости от того, с какой поверхностью предстоит работать. В этом случае не нужно думать, какую краску для потолка можно наносить краскопультом, потому что с помощью пневматического устройства можно распылять разные составы.

краскопульт для покраски потолка водоэмульсионной краской

Как выбрать краскопульт

Выбирая краскопульт для покраски стен и потолков, нужно учитывать несколько факторов:

  • Корпус аппарата. Лучше всего, если он будет из алюминия. А наличие никелевого покрытия сможет защитить устройство от коррозии. Корпус из пластика прослужит не слишком долго, несмотря на то, что по весу это устройство будет меньше.
  • Отверстия на крышке. Предпочтительно, чтобы они также были изготовлены из алюминия. Возможный вариант — нержавейка и латунь.
  • Прокладки для уплотнения должны быть хорошего качества, лучше всего, если они сделаны из тефлона. Некачественные прокладки может разъесть растворитель, входящий в состав лака и краски.
  • Размещение бачков. Где он будет находиться – снизу или сверху – особой разницы нет. Легче мыть те бачки, которые созданы из металла, вместе с тем бачки из нейлона позволяют легче определять уровень расхода краски благодаря тому, что они прозрачные.

Выбирая краскопульт, помните об объеме работ. Нет смысла переплачивать, покупая пневматическое устройство, если речь идет о ремонте у вас дома. Для этих целей прекрасно подойдет обычный ручной вариант. А вот для профессиональных малярных работ лучше потратиться на пневматический краскопульт, который обязательно себя окупит.

Помнить стоит и том, что, покупая краскопульт, нужно позаботиться о собственной безопасности – наличии перчаток, защитной маски и очков.

Как покрасить потолок краскопультом

Итак, как покрасить потолок водоэмульсионной краской краскопультом?

Перед началом покраски сопло нужно отвести в сторону. Это даст возможность избежать распыления большого количества красящего вещества. Если вы видите, что краска выходит равномерно, можете начинать.

От потолка до краскораспылителя во время работы должно быть примерно 50 см. Скорость работы – 5 секунд на один метр. Обратите внимание на направление струи красителя, оно должно быть перпендикулярным потолку.

распылитель для побелки потолка

Зрительно разделите потолок на квадраты, они должны быть по размеру не длиннее руки. Эти квадраты и нужно обрабатывать краской. Красить нужно сначала поперек, затем вдоль. Не задерживайтесь на одном участке. Это может быть чревато тем, что слой краски будет очень толстым и начнет стекать. Оптимально производить покраску в едином темпе.

Нужно дождаться, пока высохнет один слой, только потом начинать нанесение другого. В противном случае краска может плохо лечь и в скором времени начнет отслаиваться.

Покраска потолка пульверизатором должна производиться поэтапно. Лучше всего первый и третий слои наносить  вечером или утром. В этот период освещение в помещении хорошее, вместе с тем солнце не слепит. Но это не обязательно, важно, чтобы обрабатываемая поверхность была хорошо видна, тогда дефекты можно будет исправить сразу.

Если следовать всем выше перечисленным рекомендациям по выбору и использованию краскопульта, то можно произвести работы самостоятельно, быстро и качественно. Ведь этот аппарат позволяет создавать абсолютно ровную поверхность, не говоря о том, что приспособление сильно экономит и время, и силы.

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях!

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован.


*

Top