Как исправить потолок после протечки

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
покраска потолка после протечки

Не всем везет с соседями, и часто случается так, что приходится делать ремонт в квартире по вине жильцов сверху. Договорившись о компенсации ущерба, вам все равно придется устранять последствия. Речь пойдет о ремонте потолка после протечки.

Мы сконцентрировали практические знания мастеров и опыт простых жильцов, которыми готовы поделиться с вами. Следуйте инструкции и нашим советам, чтобы максимально качественно устранить последствия протечки и выполнить ремонт потолка после протечки своими руками.

Инструменты и материалы. Защитные меры

Прежде чем приступить непосредственно к ремонту, необходимо подготовить все нужные инструменты и расходные материалы. После этого следует защитить мебель и стены, а так же, принять защитные меры для собственной безопасности.

Рекомендуемый список инструментов:

  • Кисточки разных размеров (Круглые и флейцевые)
  • Шпатели с гнущимся и жестким лезвием
  • Два валика с длинной ручкой, губчатый и ворсистый
  • Наждачная бумага разных видов
  • Металлическая щетка
  • Перфоратор, не слишком массивный
  • Дрель с насадкой для размешивания растворов
  • Болгарка угловая
  • Уровень от 1000 мм
  • Монтажный пистолет с пеной
  • Несколько пластиковых ведер
  • Пульверизатор
  • Пылесос
  • Мастерок
  • Емкости для краски и грунтовки, ванночки для шпаклевки
  • Лестница, стремянка или высокий крепкий стол

Во время работ непременно будут выделяться вредные для организма вещества. Строительная пыль и ржавчина оказывают негативное воздействие на легкие, дыхательные пути и глаза. Токсичные выделения при работе с красками, шпаклевкой, средствами для выведения пятен крайне вредны и плохо действуют на печень, тем более в закрытом помещении. Предпринять меры для собственной безопасности проще, чем тратиться на лечение после.

Рекомендуемый список защитных средств:

  • Строительный респиратор (марлевые повязки и маски не подойдут)
  • Строительные очки
  • Резиновые и тканевые перчатки
  • Плотная одежда, полностью закрывающая тело
  • Головной убор

Для сохранения мебели лучше вынести её из комнаты или перевезти из квартиры на время ремонта. Если это невозможно, то обтяните мебель несколькими слоями прочной пленки. Пол и стены также следует покрыть пленкой.

Список необходимых материалов будет различаться в зависимости от финансов и вида ремонта.
Для покраски потолка после протечки достаточно 200 мл краски на квадратный метр. Еще необходим стандартный набор шпатлевки из расчета 40 кг раствора на квадратный метр. К этому стоит добавить средства против ржавчины и грибка.

Расчет материалов при ремонте натяжных, гипсокартонных и плиточных потолков производится индивидуально, в зависимости от степени ущерба.

ремонт потолка после протечки своими руками

Ремонт крашеного или побеленного потолка

Для начала стоит определить причины протеканий с потолка. Это могут быть как соседи сверху, так и неисправности водопроводных труб.

Будьте крайне осторожны с электричеством. Если воды много, особенно около люстры, то необходимо известить электриков о возможном коротком замыкании. Отключите все электроприборы и, если это возможно, обесточьте свою квартиру, предупредив соседей.

Устранение последствий протечки

Необходимо действовать как можно быстрее. Если не устранить последствия в течение 48 часов после протечки, возможны появление запаха сырости и распространение плесени. Если же плесень появилась, то сразу удаляйте её и вызывайте клининговую компанию.

Если на потолке были установлены панели, то снимите их, протрите и просушите на солнце. Уберите всю воду в комнате, насухо вытрите стены, пол и потолок. Вся поверхность должна быть сухой и чистой.

Просушку необходимо провести максимально оперативно, чтобы исключить распространение грибка и гнили. В короткие сроки это можно осуществить с помощью строительного фена. Если пятна небольшие и свежие, то можно высушить их обычным феном для волос. Еще для просушки можно использовать кондиционеры с теплым воздухом и вентиляторы. Не забудьте открыть окна, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.  Сушка должна проходить не менее суток.

Если при затоплении от влаги пострадали полы, то они демонтируются и выносятся на просушку, размокшие панели заменяются. В квартирах, утепленных гипсокартонными панелями, стоит внимательно осмотреть стены. В случае намокания панелей их также следует демонтировать и заменить. Вообще, для капитального ремонта потолка желательно вынести и открутить все предметы, которые могут пострадать от влаги.

Зачистка и подготовка к отделке

После высушивания и устранения последствий протечки необходимо приступить к зачистке.

Купите специальные средства для очистки влажной поверхности. Затрите все пятна и водные разводы, оставьте на месте протечки дезинфицирующие средства. Вода, просочившаяся через плиты, имеет целый набор болезнетворных бактерий и вредных микроорганизмов, которые могут привести к проблемам со здоровьем. Если оперативно не провести зачистку, то возможно распространение грибка и плесени, избавиться от которых намного сложнее.

Перед отделкой необходимо по максимуму устранить все последствия протекания. Подготовка осуществляется в несколько шагов.

  1. Зачистка старого слоя

С пораженных влагой участков потолка нужно отскоблить старую краску, шпатлевку и штукатурку.  Для этого используйте шпатели с жестким лезвием, зубила и жесткую наждачную бумагу. Если вы не собираетесь проводить капитальный ремонт, то соскабливать весь потолок необязательно. Достаточно зачистить места, где отошла краска. При этом будет выделяться строительная пыль, поэтому обязательно используйте респиратор. После зачистки удалите пыль с потолка при помощи пылесоса и тряпок.

ремонт потолка после протечки

  1. Обработка

Зачистив поверхность от краски, для профилактики пройдитесь по местам протечки противогрибковыми средствами. Нужно исключить развитие коррозии – в любом промышленном магазине имеется средство для ликвидации ржавчины. Так как вещество очень сильное, не забывайте о мерах безопасности, работайте в очках, перчатках и защитной одежде. Необходимо тщательно пройтись раствором по всем швам, углам и местам протечки. Используйте флейцевые кисточки. Раствор будет бурно реагировать на места с ржавчиной и грибком, выделяя пену.

  1. Влагоизоляция

Замешайте влагоизолирующий грунт с водой в соотношении 1 к 3. Когда раствор немного загустеет, нанесите его на всю поврежденную поверхность потолка с помощью валика. Оставьте сохнуть раствор на 1 день.

Отделка

Если все последствия протечки ликвидированы, потолок просушен, зачищен и обработан, можно приступать к ремонту. Отделка осуществляется в несколько этапов.

ремонт водоэмульсионного потолка после протечки своими руками

  1. Шпатлевка поврежденного места

Замешайте раствор шпатлевки с водой в пропорциях 1 к 3. Нанесите на дефектные участки, выравнивая швы, трещины и разломы. Слой должен быть ровным, на уровне старой грунтовки. Шпатлевка долго сохнет, примерно 2-3 дня. Закончив нанесение раствора, закройте все окна в квартире и оставьте потолок сушиться. На 2-й день просушки откройте окна, чтобы понизить уровень влаги в квартире.
После просушки необходимо произвести осмотр потолка на наличие дефектов и пятен. Пятна удаляются кистью, дефекты устраняются новым слоем грунта. Если грунтовались только поврежденные участки потолка, то необходимо зашлифовать их, сделав поверхность идеально ровной.

  1. Повторная шпатлевка

Нанесите новый слой шпатлевки на всю поверхность потолка. Просушивайте несколько дней.

  1. Выбор краски и покраска

При ремонте потолка после протечки своими руками водоэмульсионная краска – лучший выбор. Расход краски будет около 200 мл на квадратный метр, окрашивание обойдется примерно в 1500 рублей. Акриловая водоэмульсионная краска легко смывается при помощи мыла, сохнет за несколько часов, не оставляя резкого запаха.

Налейте немного краски в специальную ванночку, слегка промочите валик со всех сторон. Не стоит сильно смазывать валик в краске во избежание брызг и подтеков.

Медленными движениями проведите валиком полосу на потолке. Таким образом покрасьте всю поверхность. Старайтесь немного накладывать полосы друг на друга, ведите их параллельно друг другу, без прерываний и ухода в сторону. Сильнее давите на валик по мере его высыхания.

Покрасив потолок, оставьте краску сохнуть примерно на 5-7 часов. Перед уходом закройте окна, так как сквозняки могут испортить краску. Рекомендуется затемнить помещение, закрыв окна листами бумаги.

После просыхания следует нанести второй слой краски. Перед этим нужно внимательно осмотреть потолок на наличие неровностей и подтеков. На поверхности не должно быть следов от валика или неровных слоев.

Ремонт натяжного потолка

Натяжные потолки меньше всего подвержены влиянию влаги и не требуют сложного ремонта при затоплении. Пленка, которая натягивается на потолок, может выдержать давление в 100 кг на квадратный метр. Самое главное – как можно быстрее остановить приток воды и вызвать мастера.

протечка потолка ремонтЕсли вы не специалист по натяжным потолкам, то мы не рекомендуем самостоятельно сливать воду и проводить ремонт. Что вы можете сделать для облегчения процесса:

  1. Устранить поступление воды;
  2. Убрать из комнаты всю мебель и бытовые приборы, постелить пленку на пол;
  3. Приготовить несколько глубоких ведер. Если воды слишком много, то не лишней будет помощь соседей при сливе.

Не пытайтесь прокалывать потолок, чтобы слить воду, тем самым вы испортите материал, который придется полностью менять.

Слив воду, останется лишь просушить пленку. После просушки материал примет прежнюю форму, и его можно будет устанавливать обратно.

Ремонт гипсокартонного потолка

Гипсокартон — самый уязвимый для влаги материал. Сложность ремонта состоит в том, что вы сможете определить место протечки только после деформации материала.

ремонт потолка после протечки

Сразу после затопления можно предпринять следующие действия:

  1. Если на поверхности образовались влажные пятна, необходимо вырезать эту область, чтобы вода не накапливалась под потолком и не распространилась дальше;
  2. Поднесите к отверстию зеркало и фонарь, оцените степень распространения воды;
  3. Постучите по вероятным местам протечки. В норме звук должен быть звонким, если же он глухой, этот участок нужно демонтировать.

После протечки ремонт потолка не имеет особых сложностей и производится в несколько шагов:

  1. Вырежьте пострадавшие от влаги участки или демонтируйте лист, если он полностью непригоден;
  2. Вставьте новые куски гипсокартона по размеру. Они должны плотно прилегать к краям листа, для вставки используйте малярный нож;
  3. Зашпаклюйте швы;
  4. Выровняйте поверхность с помощью наждачной бумаги;
  5. Покраска проходит в стандартном порядке. Наложите несколько слоев краски на всю поверхность, осмотрите на наличие неровностей и дефектов.

 Ремонт плиточного потолка

Чтобы отремонтировать плиточное покрытие, достаточно снять панели или плитку с потолка, просушить их и заменить поврежденные составляющие.

Преимущество плиточного покрытия в том, что оно устойчиво к влаге. Именно поэтому плиткой покрывают ванные комнаты. Панели из ПВХ также обладают иммунитетом к влажности.
Но если у вас установлены панели из дерева, то необходимо учесть несколько нюансов:

  1. Если дерево впитало влагу, оно размягчается, поэтому необходимо соблюдать осторожность при съеме панелей;
  2. При сушке деревянных панелей не используйте нагревательные приборы и фены, дерево может растрескаться.

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях!

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован.


*

Top