Отделка потолка обоями под покраску

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
покраска потолка оклеенного обоями

Отделка потолков – всегда достаточно сложный момент при ремонте. Но можно решить его, используя вариант оклеивания обоями под покраску. Относительно простая процедура, однако к ней необходимо подойти, хорошо подготовившись. Далеко не все обои подойдут для окрашивания. Рассмотрим, какие обои выбрать?

Общая информация об обоях под покраску

В отличие от обычных обоев, обои на потолок под покраску выполняются по специальной технологии. Их предназначение указывается производителем на рулонах. В основном такие материалы изготавливаются из двух слоев. Основой для обоев, которые будут покрашены, являются:

  • Бумага со специальной пропиткой
  • Флизелин
  • Стеклоткань

обои под покраску на потолок фото

Бумажные обои – самый экономичный вариант. Но и прослужат они гораздо меньше материалов с более надежной основой. Намокая, бумага растягивается, что для непрофессионала может стать серьезной проблемой при оклеивании потолка. Перекрашивают их обычно не больше пяти раз. Для экономичного ремонта это весьма подходящий вариант, главное – после наклеивания тщательно убрать остатки клея с лицевой стороны обоев. Краска не ляжет равномерно при наличии клеевых пятен.

Флизелин даже без окрашивания будет выглядеть солидно. Клеить его гораздо проще, чем бумажные обои. Но, как и бумага, флизелин имеет хорошую воздухопроницаемость. Следовательно, потолку не грозит образование плесени. Цена на такие обои значительная, но и использоваться они могут весьма долго. Этот вид материала не боится воды и механических воздействий.

Стеклотканевые обои – наиболее долговечный материал, но и цена их гораздо выше. Они могут выдержать перекрашивание до двадцати раз. Качество окраски у них лучше.

Выбор фактуры обоев должен быть осознанным, они долго будут основой интерьера помещения:

  • Гладкие – имитация покрашенного потолка
  • Мелкая структура рисунка
  • Крупные детали

Как клеить обои под покраску на потолок

как поклеить обои под покраску на потолок

При решении вопроса «как поклеить обои под покраску на потолок» первым шагом будет выравнивание поверхности потолка. Мелкие трещины и впадины заделываются шпатлевкой. Если перепады очень значительны, от покупки составов для грунтования не отказаться. Скрыть небольшие погрешности потолка можно, выбрав обои с рельефной фактурой, но требующий более капитального подхода потолок лучше выровнять. Если он был ранее окрашен краской, то перед наклеиванием обоев стоит позаботиться о надежном качестве сцепления с поверхностью. Потолок необходимо тщательно помыть и, в зависимости от вида краски, либо загрунтовать, либо зачистить наждачной бумагой.

Как наклеить обои под покраску на потолок: процесс мало отличается от оклейки обычными обоями. Тщательность выравнивания и отсутствие стыков при наклеивании дадут в будущем отличную эстетичность.

Клеевой состав разводится в более густой консистенции, чем для стен. Кистью или малярным валиком он наносится на потолок под размер одного полотна. Если применяются бумажные обои, то стоит их также намазать клеем, для флизелиновых обоев такой необходимости нет.

покраска обоев на потолке

Лист обоев прикладывается к потолку и аккуратно разглаживается шпателем либо резиновым валиком для удаления воздуха. Далее без перехлеста клеится следующее полотно. Если необходимо стыкование рисунка, то обрезка листов и подгонка рисунка производится на полу.

В углах соединения потолка и стен лучше всего наклеить плинтус, это скроет швы и придаст поверхности потолка красивое обрамление.

Как покрасить обои на потолке

покраска метровых обоев на потолке

Выбор краски и инструмента для покраски потолка по обоям

Покраску обоев на потолке начинают с выбора подходящего вида краски. Они делятся на:

  • Водоэмульсионные
  • Водно-дисперсионные
  • Акриловые
  • Латексные
  • Алкидные

Для бумажных обоев обычно используется водоэмульсионная краска. Их лучше красить в один слой, не стоит сильно пропитывать краской.

Флизелиновые обои красятся только водно-дисперсионными красками. При покупке краски стоит учитывать, что бумажные и флизелиновые обои обладают большей впитывающей способностью, чем стеклотканевые. Следовательно, расход краски при их окрашивании будет больше.

Стеклотканевые обои можно красить любыми материалами, они требуют меньше всего расхода краски, отлично скрывают дефекты поверхности потолка. Но необходима предварительная грунтовка полотен. Краску лучше выбирать не эконом-класса. Латексная или акриловая будут наилучшим вариантом.

Алкидные краски в окрашивании обоев используются редко. Минусами их является выделение токсичных паров во время высыхания, паронепроницаемость потолка в дальнейшем, они сильно скрывают рельеф на обоях.

В помещениях с повышенной загрязненностью и влажностью (кухня, ванная комната) лучше использовать акриловые или латексные краски, обладающие водостойкостью. За ними гораздо проще ухаживать в процессе эксплуатации. В жилых комнатах применяются преимущественно экологически чистые водно-дисперсионные краски.

покраска потолка оклеенного обоями

По степени светоотражения краски для обоев бывают:

  • Полуматовые
  • Матовые
  • Глянцевые
  • Атласные

Атласная краска наиболее долговечна, обладает умеренным блеском. Матовая краска отлично скроет небольшие дефекты на поверхности потолка. Глянцевая краска зрительно увеличит объем помещения за счет хорошего отражения света.

Цвет выбранной краски зависит от индивидуальных предпочтений, тем более что компьютерный подбор позволяет получить оттенки на любой вкус. Окраска в светлые тона более предпочтительна, они делают помещение более просторным. Для спальни хорошо подойдут и более темные оттенки.

Самым распространенным инструментом для покраски является малярный валик. Они бывают с коротким ворсом, с длинным, поролоновые, велюровые. Для объемных рисунков на обоях больше подойдет валик с длинным ворсом, для гладких и мелкофактурных – с коротким ворсом. Для обоев с глубоким рельефом не стоит использовать поролоновый инструмент. В труднодоступных местах и около стен обои докрашивают кистью.

При использовании краскопульта покрасить обои можно достаточно быстро и качественно, но увеличится расход необходимой краски и общая загрязненность помещения. Такой способ целесообразно применять при капитальном ремонте.

Процесс покраски обоев

В первую очередь необходимо защитить пол, стены и мебель, которая осталась в помещении. Сложно произвести покраску потолка аккуратно. Окраску потолка необходимо делать перед отделкой стен. Покраску следует начинать только после полного высыхания наклеенных обоев, минимум через 12 часов.

Вначале необходимо сделать контрольную покраску отдельного куска обоев. В зависимости от полученного результата добавляется больше пигмента либо краска разводится для получения более спокойного тона. Выбранный цвет должен быть хотя бы на тон темнее, чем цвет основы обоев.

Покраска метровых обоев на потолке начинается с углов. Сначала кистью окрашиваются контуры потолка вдоль стен и труднодоступные для валика места. Далее можно приступать к покраске основной площади малярным валиком. Краской валик необходимо пропитывать как можно равномернее, убирая излишки о поверхность специального лотка, чтобы избежать разбрызгивания и уменьшить расход краски.  Направление полос краски каждого последующего слоя должно быть перпендикулярным направлению предыдущего. Такое окрашивание будет более равномерным.

Как покрасить потолок, оклеенный обоями под покраску, другими способами? Возможно использование краскопульта. В этом случае важно стараться как можно равномернее распределять краску по поверхности потолка. Лучше покрасить обои в три слоя, чем пытаться добиться хорошего эффекта за два раза. Каждый новый слой краски начинают наносить только после полного высыхания предыдущего.

обои под покраску на потолок фото

При использовании флизелиновых обоев для покраски потолка, оклеенного обоями, часто применяется вариант их окрашивания с внутренней стороны. Полотна сначала красятся, а наклеиваются уже после высыхания. Можно также покрасить сам потолок, затем оклеить его флизелиновыми обоями.

Для большей долговечности в конце полного высыхания можно покрыть потолок лаком. При решении интерьерных особенностей возможно нанесение рисунков, наклеек. На время высыхания покрашенных обоев желательно исключить сквозняки и прямое попадание солнца в помещение.

Перекраска обоев

Меньше всего для перекраски подходят бумажные обои, гораздо больше раз можно перекрашивать флизелиновые обои. Однако с каждым новым слоем краски, рельефность рисунка будет все хуже выделяться.

Перекрашивание обоев из темного тона в более светлый необходимо начинать с нанесения белой краски. Затем в два слоя наносится новый цвет.

Обои под покраску на потолок — фото:

обои на потолок под покраску

как клеить обои под покраску на потолок

покраска обоев на потолке

как поклеить обои под покраску на потолок

6fed0ffdb99e5a51d64814426fb83e77

как клеить обои под покраску на потолок

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях!

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован.


*

Top